Muñoz López, David

Parlamentario por la circunscripción de RTVIC

Grupo Parlamentario Liberal

Ficha personal

  • Nacido en Isla Cristina (Huelva).
  • Periodista de RTVIC y Diario de España.
  • Director del departamento de Redacción y Antena en la II legislatura.
  • Director del departamento de Redacción y Antena y Entretenimiento en la III legislatura.
  • Director del departamento de Redacción y Antena, Entretenimiento y Prensa y Portavocía en la VI legislatura.
  • Ex-Director del Comité Ejecutivo de la Covid-19 en RTVIC.
  • Presidente de RTVIC en la V legislatura.
  • Portavoz de RTVIC y miembro del Consejo de Presidencia y Consejo de Dirección en la VI legislatura (actual).
  • Presidente del Parlamento de la Sala Central en la VI legislatura desde el 23/11/2021 al 28/09/2022.
  • Presidente del Grupo Parlamentario Liberal desde el 23/11/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Liberal desde el 22/07/2022.
  • Presidente del grupo Renovar España.
  • 🗓️ Condición plena: 23/11/2021 (fecha de inicio de legislatura).

Cargos

  • Portavoz del Grupo Parlamentario Liberal desde el 22/07/2022.
  • Portavoz de la Diputación Permanente desde el 29/09/2022.
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 29/09/2022.
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 29/09/2022.
  • Portavoz de la Comisión del Estatuto del Diputado desde el 29/09/2022.
  • Portavoz de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 30/11/2021.
  • Portavoz en la Comisión de Presidencia desde el 30/11/2021.

Histórico de cargos de la legislatura

  • Presidente del Parlamento de la Sala Central desde el 23/11/2021 al 28/09/2022.
  • Presidente de la Comisión Constitucional desde el 23/11/2021 al 28/09/2022 (como presidente del Parlamento).
  • Presidente Titular de la Junta de Portavoces desde el 23/11/2021 al 28/09/2022 (como presidente del Parlamento).
  • Presidente de la Comisión del Estatuto del Diputado desde el 23/11/2021 al 28/09/2022 (como presidente del Parlamento).
  • Presidente de la Diputación Permanente desde el 23/11/2021 al 28/11/2022 (como presidente del Parlamento).
  • Vocal en la Comisión de Vicepresidencia desde el 30/11/2021 al 15/12/2021.
  • Portavoz en la Comisión de Vicepresidencia desde el 15/11/2021 al 10/01/2022.
  • Portavoz en la Comisión de Igualdad desde el 01/02/2022 al 18/03/2022.
  • Vocal en la Comisión de Reglamento desde el 01/02/2022 al 05/05/2022.

Iniciativas parlamentarias